Могут ли арестовать детские пособия судебные приставы

При наличии долгов банк автоматически списывает средства со счета должника, не интересуясь их источником. Что делать, если вместе с частью заработной платы, произошло снятие пособий? Как защитить свои права?

Требования законодательства

Ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ, регламентирующего исполнительное производство, определяет источники доходов, с которых приставы не могут удержать принудительные выплаты. К ним относится субсидия, алименты на несовершеннолетнего лица, а также пособия, которые получает ребенок.

Перечень такого имущества определяется и гражданско-процессуальным законодательством. Так, в ст. 446 ГПК РФ указаны виды активов, которые приставы не могут задержать. К ним относится:

  • Единственное жилое помещение, пригодное для проживания.
  • Участки земли, на которых расположено единственное помещение.
  • Предметы домашнего обихода, вещи для личного использования (исключение составляют драгоценности).
  • Предметы для профессионального использования.
  • Транспортные средства, которые нужны инвалиду для перемещения.
  • Награды и почетные знаки.
  • Пособия, выплачиваемые по безработице.

Могут ли должностные лица с декретных удерживать по исполнительному листу? Закон не допускает удержания из средств по уходу за ребенком, средств, которые выплачиваются единовременно при рождении.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Еще полезные публикации:

  1. Какое имущество могут арестовать судебные приставы за неуплату кредита
  2. Могут ли приставы наложить арест на пенсию
  3. Снимают ли приставы деньги с Киви кошелька
  4. Могут ли арестовать приставы карту Яндекс деньги
  5. Какие банковские карты не могут арестовать судебные приставы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *